В Украине впервые сформирован рейтинг креативности молодых рекламистов

17.11.2013

Пресс-релиз 17 ноября 2013 г.

 

В Украине впервые сформирован Рейтинг креативности молодых рекламистов. Промежуточные результаты рейтинга организаторы Рейтинга представляют уже сегодня. Итоговые данные Рейтинга сезона 2012-2013 гг. будут обнародованы на 9-м УСФР, который состоится 19 декабря в Киеве в Доме кино.

 

 

Девять лет Украинский студенческий фестиваль рекламы собирает лучших рекламистов и маркетологов Украины в жюри Фестиваля, чтобы выяснить, кто же самый лучший и талантливый из студентов, молодых креаторов, кто в скором времени вольется в сферу маркетинга и рекламы. Работы и их авторы, прошедшие такой строгий профессиональный отбор достойны, чтобы о них узнала и приняла отрасль.

 

С 2013 года Союз рекламистов Украины составляет рейтинг креативности по итогам участия в студенческих фестивалях рекламы в Украине. Первое место в рейтинге самих фестивалей занимает Украинский студенческий фестиваль рекламы (УСФР). Кроме него в рейтинг вошли еще три фестиваля: Крымский международный студенческий фестиваль рекламы (КрымСФР), Донецкий студенческий фестиваль рекламы (ДСФР), Буковинский студенческий фестиваль рекламы (БСФР).

 

Евгений Ромат, профессор, председатель Союза рекламистов Украины, основатель и руководитель Украинского студенческого фестиваля рекламы: «Этот Рейтинг является логичным этапом развития студенческого фестивально-рекламного движения в Украине. Важно задать профессиональную креативную планку для молодежи. На сегодня актуальны такие проблемы. Во-первых, участие студентов  в фестивалях не всегда подкреплено высоким уровнем работ. С другой стороны, мы получаем прекрасные профессиональные работы (даже по «взрослым» меркам). Мы в данном случае не можем говорить о приоритете олимпийского принципа: «Главное не победить, главное – участвовать». Рекламный бизнес ждет талантливых, активных, креативных профессионалов. Во-вторых – не секрет, что в последнее время стали появляться многочисленные, так называемые, «студенческие фестивали рекламы» (кстати, рекомендуем быть осторожней с использованием этого словосочетания, являющегося зарегистрированным товарным знаком). Правильнее было бы назвать эти мероприятия даже не конкурсами, – смотрами. Их организаторы, не всегда понимают смысл и задачи рекламного фестиваля, абсолютно не выдерживают элементарных стандартов их проведения. Фигурально выражаясь, собралась пара девушек, объявили Фестиваль. Ни профессиональных партнеров, ни вменяемых стандартов, ни программы мастер-классов, ни достойной экспозиции, ни объективного профессионального судейства, ни сайта. Нет ничего плохого в участии в подобных смотрах. Но вряд ли награды таких мероприятий что-то могут значить и для участников и для отрасли. И здесь надо молодежь профессионально ориентировать. Есть профессиональные стандарты. Есть профессиональные организации. Союз рекламистов Украины давно и продуктивно занимается молодежными фестивальными проектами в Украине еще с 2004 года. Напомним, что в 2010 году была создана Ассоциация студенческих фестивалей рекламы - УСФР-СФеРа. Поэтому в качестве задач Рейтинга мы видим следующие: открыть отрасли перспективные кадры, сориентировать молодежь на профессиональные стандарты, «отстроиться» от любительских смотров, поощрить руководителей работ и презентовать рекламному бизнесу наиболее успешные вузы, занимающиеся подготовкой будущих специалистов для маркетинга и рекламы».

 

Рейтинг проводится как среди вузов, так и среди индивидуальных участников. Подробнее с таблицой Рейтинга и системой подсчета баллов можно познакомиться на странице официального сайта УСФР – http://studfestival.com.ua/reyting/

 

Первые результаты Рейтинга креативности-2013 таковы. Среди вузов самым креативным стал Киевский национальный торгово-экономический университет, набравший в сумме 3385 баллов. В пятерку лидеров входят: Киевский национальный университет технологий и дизайна, Харьковский национальный университет радиоэлектроники, Днепропетровский национальный университет имени Олеся Гончара, Киевский государственный институт декоративно-прикладного искусства и дизайна имени Михаила Бойчука.

 

В десятку самых креативных вузов вошли также Донецкий национальный университет экономики и торговли им. М.Туган-Барановського (ДонНУЭТ) и Черновицкий торгово-экономический институт Киевского национального торгово-экономического университета (ЧТЭИ КНТЭУ) – вузы, где проводятся Донецкий студенческий фестиваль рекламы (ДСФР) и Буковинский студенческий фестиваль рекламы (БСФР).

 

Среди участников 2013-м году бесспорное лидерство у талантливого молодого третьекурсника Алексея Никандрова из Харькова (ХНУРЭ). Алексей подал на творческие конкурсы Фестивалей в этом году не только рекордное количество работ – более 100 (!), а и признан, по мнению жюри, самым творческим молодым креатором года, получив на фестивалях более 20-ти заслуженных наград, среди которых несколько дипломов за первые места.

 

 

Всего в рейтинг вошли более 100 участников, работы которых жюри отобрало в шорт-лист и завоевавшие призовые места. В пятерке лидеров: Панкратьева Мария (КНУТД). Мария – обладательница Гран-при 8-го УСФР, Шумаков Никита – студент из Беларуси, молодые профессиональные участницы – Гладиренко Юлия, Фролова Юлия из Shootgroup (Гран-при 5-го КрымСФР), талантливый дизайнер из Киевского государственного института декоративно-прикладного искусства и дизайна имени Михаила Бойчука Андрей Бондарь.

 

Союз рекламистов Украины и Оргкомитет Украинского студенческого фестиваля рекламы обнародует окончательные результаты Рейтинга сезона 2012-2013 гг. на 9-м УСФР, который состоится 19 декабря в Киеве в Доме кино.

 

 

 

 

Спiлка рекламiстiв України (Союз рекламисто Украины) створена в 1993 роцi. Це – незалежна творча громадська організація, яка об’єднує на добровільних засадах за професійними інтересами творчих виробників реклами та інших спеціалістів. Діяльність Спілки поширюється на територію України. Спiлка рекламiстiв України офіційно зареєстрована Мінюстом України 26 червня 1996 року як Всеукраїнська організація (свідоцтво № 749). До складу Спілки входять 17 обласних організацій, в тому числі Автономної Республіки Крим, які налічують більше 600 членів. Основним її завданням є об'єднання рекламістів для розвитку та популяризації рекламної творчості, захисту авторських i професiйних прав, пiдвищення статусу професії рекламіст. Офіційний сайт: http://reklamspilka.org.ua/

 

Украинский студенческий фестиваль рекламы® (УСФР) – самый крупный в Украине фестиваль студенческих разработок в области рекламы, маркетинга и PR. Ежегодно в Фестивале принимают участие более 1000 человек из Украины, России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Украинский студенческий фестиваль рекламы - зарегистрированная торговая марка. Впервые состоялся в Харькове в 2004 году. С 2005 года ежегодно проводится в г. Киев. Организатор и руководитель проекта – Ромат Евгений Викторович, председатель Союза рекламистов Украины, доктор наук государственного управления, профессор, академик АЭН Украины, зав. кафедрой маркетинга и рекламы КНТЭУ, главный редактор журнала «Маркетинг и реклама». Под эгидой УСФР организована ассоциация УСФР-СФеРА, в которую входят: Крымский международный студенческий фестиваль рекламы (КрымСаФаРи) и ряд региональных студенческих фестивалей рекламы. На официальном сайте УСФР представлена ретроспектива фестивалей с 2004 года, галерея победителей и партнеров, фотоотчеты о Заключительных мероприятиях, лучшие работы участников, а также все подробности о 9-м УСФР, который состоится в Киеве 19 декабря 2013 года. Официальный сайт УСФР: http://www.studfestival.com.ua/

 

Контакты: Исполнительный директор УСФР Татьяна Пирогова.

Тел.: +38-050-592-65-94. E-mail: studfestival@ukr.net

Официальный сайт УСФР: www.studfestival.com.ua

 

Источник: http://studfestival.com.ua/

 
 Новини
31.12.2020
11.09.2021 Проєкт ЄС-МОП та Держслужба України з питань праці підтримали номінацію «Працюй безпечно» 16-го УСФР
31.12.2020
10.09.2021 Проєкт ЄС-МОП і Держслужба України з питань праці підтримали номінацію «Виходь на світло» 16-го УСФР
17.07.2017
«Рекламний Полігон»: в Одесі відбулися креативні маневри
28.11.2013
Всеукраинский проект «Три молочных продукта в день» выступил официальным партнером Девятого УСФР®
26.11.2013
В Донецке прошел первый Восточно-украинский фестиваль рекламы
17.11.2013
В Украине впервые сформирован рейтинг креативности молодых рекламистов
16.10.2013
9-й Украинский студенческий фестиваль рекламы объявляет о старте приема работ
15.09.2013
Поздравление с Днем маркетолога и рекламиста
12.08.2013
Уникальный учебник по рекламе
12.08.2013
Співпраця фахових об’єднань, ВНЗ та МОН заради впровадження в Україні сучасних освітніх та кваліфікаційних стандартів
30.04.2013
7-й Национальный фестиваль социальной рекламы: седьмой номер оказался счастливым!
30.04.2013
Мероприятия Седьмого Национального фестиваля социальной рекламы® в Харькове
15.04.2013
Интервью Евгения Ромата по вопросам социальной рекламы для радио "Голос России"
08.04.2013
7-й НФСР. Срок подачи работ продлен до 12 апреля!
02.04.2013
«Маркетинг образования и маркетинговое образование в Украине». Практик маркетинг клуб на эту тему пройдет в КНТЭУ
01.04.2013
Социальная реклама в Украине: без денег, без приоритетных тем, без координации
01.04.2013
Практический мастер-класс от Дмитрия Роденко
31.03.2013
Жюри 7-го Национального фестиваля социальной рекламы возглавил Максим Лазебник
29.03.2013
«Социальная реклама – какая она? Или Зачем нужна социальная реклама рядовому украинцу?»
28.03.2013
29 марта в 13.00. Пресс-конференция «Зачем нужна социальная реклама?»
Всі новини »